Израиль создаст у границы "зону безопасности" для друзов

Портал walla утверждает, что в настоящий момент обсуждается создание "зоны безопасности" в Сирии куда, в случае необходимости, смогут бежать друзы, и где они смогут получить гуманитарную помощь.

Переговоры об установлении указанной зоны идут с несколькими государствами, ООН и Красным Крестом.

"Политический источник" заявил walla: "Нет намерения абсорбировать всех этих друзов в Израиле. Но мы – народ, переживший Холокост, и мы не можем мириться с перспективой друзов".

Высокопоставленный источник в Генштабе ЦАХАЛа заявил: "Израиль не позволит притока друзских беженцев. Но не будет , сложа руки, наблюдать за бойней.

Сабина Ситрук, представитель Красного Креста отказалась подтверждать или опровергать эту информацию, но подчеркнула, что идет "постоянный диалог с Израилем об оценке ситуации в Сирии, в том числе, о гуманитарной ситуации и о возможностях оказания помощи по обе стороны границы".

В провинции Сувейда проживают более 500 тысяч друзов и более 180 тысяч беженцев от сирийской гражданской войны – суннитов и христиан. В последнее время радикальные исламистские группировки инициировали крупные наступления в непосредственной близости от границ друзских областей – в Идлибе и в районе Хадар, Кунейтра.

Лидеры друзской общины в Израиле развернули мощную кампанию с вмешательства Израиля в Сирии с целью защиты их собратьев. Они говорят: "О приеме сирийских друзов в Израиле, не понимает сути проблемы. Друзы не покинут свои земли. Им необходимы оружие и амуниция. Мы ожидаем от государства Израиль и от всего мира, что они помогут друзам защитить самих себя".

Израильское министерство обороны отказалось комментировать данную информацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK