Полная речь Нетаниягу на церемонии Дня Памяти | Фото: Коби Гидеон, GPO

Полная речь Нетаниягу на церемонии Дня Памяти

В среду, 14 апреля, премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил на государственной церемонии на горе Герцля в Иерусалиме, посвященной памяти павших в войнах Израиля.

Пресс-служба канцелярии главы правительства привела полный текст его речи.

"Я нахожусь здесь как премьер-министр и как осиротевший брат, и как член осиротевшей семьи. Я - один из вас. 45 лет назад погиб мой любимый старший брат Йони, который вел бойцов спецназа Генерального штаба на спасение заложников в Энтеббе. 45 лет назад погиб мой брат, и каждый прошедший с тех пор день я думаю о нем и тоскую о нем. Так же и вы скорбите о ваших близких, тех, кто пал, защищая страну. Мы стоим здесь, сплоченные и скорбящие. И вместе с нами - все граждане Израиля.

Мы вырастили и поставили на ноги сынов и дочерей, которые вот уже 73 года обеспечивают независимость Израиля. 73 года скорби, 73 года возрождения.

Когда разразилась Война за независимость, боец ПАЛЬМАХа Цви Ашкенази писал: "Не праздненствами, а кровью было ознаменовано начало государства. Мы ждали этого две тысячи лет, и с приходом этого великого момента, мы сумеем пожертвовать собой ради государства".

Полная речь Нетаниягу на церемонии Дня Памяти | Фото: Коби Гидеон, GPO

Сам Цви стал одной из этих жертв. 73 года назад он пал в бою, когда сопровождал конвои в осажденный Гуш-Эцион. И уже 73 года, как и сказал Цви, нет празднований независимости без чувства горечи от утрат.

Число 73, именно оно выражает это. Оно невероятно прочно запечатлено во мне, во всех нас. Я помню ту страшную ночь в феврале 1997 года, ночь, когда мы потеряли 73-х солдат в катастрофе вертолетов. Среди них был и сын нашего друга Эли Бен-Шема - Коби. Известие о катастрофе в небе севера страны было передано мне во время заседания правительства Израиля. С первого момента был ясен масштаб этого удара. 73 жертвы, 73 могилы, 73 скорбящих семьи - и один народ, обнявший их с бесконечной любовью.

Я сказал тогда: "Бойцы, павшие в результате тяжелого бедствия, - из разных частей общества, из разных уголков страны. Эта группа символизирует глубокое единство ЦАХАЛа. Вера в армию, вера в крепость Израиля - вот что придало сил нам и 73 семьям павших, чтобы преодолеть глубокую скорбь и привести Государство Израиль к берегу безопасности и мира".

Число 73 запечатлено еще в одном величайшем испытании для нашего народа. Я, хорошо помню ту осень 73-го года. Война Судного дня началась с потрясения от внезапного нападения и закончилась очень большой победой. Дни и ночи шли оборонительные и решающие бои. На второй день войны я прервал учебу в США, чтобы присоединиться к борцам за Родину. Самолет в Израиль был заполнен бойцами, офицерами, резервистами. Они проталкивались в самолет, буквально бились друг с другом за места, чтобы вернуться домой и защищать Родину.

Но когда после войны я возвращался на учебу в США, многие места в самолете были пусты. Военные действия 1973 года разворачивались в песках Синая и на базальтовых скалах Голанских высот. Рядовые бойцы и командиры взвалили на свои плечи огромную ответственность. На обоих фронтах они своими телами сдерживали атаки, с беспримерной отвагой переходили в наступление, шли в огонь и закончили войну на подступах к Дамаску и Каиру.

Бои 1973 года, беспримерное самопожертвование бойцов проложили путь к миру с Египтом. Они привели нас к выводу, который не сотрешь из памяти: мы никогда не должны оставаться безразличными к угрозам войны на истребление со стороны тех, кто желает нашей гибели. Предотврати мы вовремя опасность в 1973 году, вполне возможно, избежали бы массовых потерь.

Полная речь Нетаниягу на церемонии Дня Памяти | Фото: Коби Гидеон, GPO

У числа 73 есть еще одно историческое значение. В 73 году н.э., ровно за 1900 лет до Войны Судного дня, защитники Масады находились в осаде римлян. Хотя эта последняя крепость пала, Масада стала ценностью сионизма, символом войны за свободу. Многие сидящие здесь посещали Масаду и поднимались наверх по тому или иному склону величественной древней горы.

Мой брат Йони описывает свои чувства во время одного из изнурительных походов по ориентированию в Иудейской пустыне, который закончился в Масаде. Крутизна скал привела его к пониманию, почему так трудно было пересилить горстку защитников горы. Он писал: "Я увидел и почувствовал красоту Иудейской пустыни, силу и героизм защитников крепости Масада, почувствовал как жили наши предки среди красот пустыни". Какой огромный путь мы прошли с 73-го года, когда пала Масада и была разрушена наша страна, до 73-го года великолепия нашей независимости!

Разорванная цепь была соединена заново. Сегодняшние защитники родины говорят тем, кто ее защищал в прошлом: "Масада больше не падет!". Чтобы Масада не пала снова, чтобы Государство Израиль не стало преходящим эпизодом в истории нашего народа, мы должны держаться за нашу землю изо всех сил, со всем упорством.

Мои братья и сестры, дорогие семьи, каждый из нас помнит момент известия о гибели наших близких. Когда пали они, пали и мы. Когда погиб мой брат, я не знал, встану ли я, а если встану, то как. Мне казалось, что мне ампутировали какую-то часть тела - руку, ногу, сердце. Шок был настолько сильным, что я полностью потерял чувство вкуса, и, более того, я потерял вкус к жизни. Я знаю, что это случилось со многими из вас. Подобное чувство испытали мои родители и мой младший брат. И все же, как и многие из вас, мы нашли в себе силы подняться. Спустя годы мой отец сказал: "Жизнь - это могучая река, которая несет тебя вперед и придает новые силы". Так мы все - глубоко скорбели, поднимались, цеплялись за жизнь, и то же самое происходило с нашим народом.

С падением Масады не была потеряна надежда. Мы не отказались от мечты поколений и восстановили нашу страну. Благодаря павшим, героям нации, которые всегда с нами, мы отмечаем 73 года возрождения, 73 года строительства государства, великих дел, чудесного расцвета. 73 года печали, 73 года возрождения. Да пребудет с нами навсегда память о павших в войнах Израиля".

Фото: Коби Гидеон, GPO

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK