Отношения Израиля и ЕС возвращаются в нормальное русло

Отношения Израиля и ЕС возвращаются в нормальное русло

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу на заседании правительства заявил, что отношения Израиля и ЕС "возвращаются в нормальное русло"

Нетаниягу сказал: "Израиль и ЕС пришли к соглашению о возвращении своих отношений в нормальное русло. В разговоре, состоявшимся в конце недели между мною и Верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини, мне было сказано, что Евросоюз выступает против любого бойкота Израиля, что действия ЕС по маркировке товаров не отражают его позицию по вопросу окончательных границ государства Израиль, которые могут быть определены, по словам Могерини, лишь в результате прямых переговоров между сторонами.

Израиль как представитель демократических ценностей имеет право получать от Европы поддержку, а не только критику. Я считаю, что это позитивный шаг. Конечно, это не говорит о том, что не будет никаких трений. Есть темы, по которым у нас существуют разногласия. Это также не говорит о том, что впредь у нас не будет трений с определенными странами внутри Европейского союза, однако там есть немало стран, поддерживающих нашу позицию. Сам факт того, что Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам жёстко выступает против движения BDS, а также против экономических санкций, направленных против Израиля, является шагом в правильном направлении.

Кроме этого, наверняка вы слышали, что вице-президент США Байден взвешивает возможность визита в Израиль в ближайшие дни. Его рабочая группа по подготовке визита прибывает в Израиль сегодня. Пока дата визита не назначена, но совершенно ясно, что вице-президент Байден является желанным гостем, когда бы он ни решил сюда приехать".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK