Женщина впервые стала депутатом в Саудовской Аравии

На выборах в местные советы королевства Саудовская Аравия впервые удалось достигнуть успехов женщине. Как сообщает "Би-би-си", Салма бинт Хизаб аль-Отейби заняла место в муниципалитете города Мадраках в провинции Мекка, обойдя семерых кандидатов-мужчин и двух женщин. Также сообщается, что женщины также заняли места в местных советах провинций Джидда и Катиф.

Напомним, что это были первые выборы в Саудовской Аравии (и третьи за всю историю государства), на которых разрешили принимать участие женщинам – как в качестве избирателем, так и в качестве кандидатов. Правительство сообщило, что изъявили свое волю около 130 тысяч женщин, а попытать свои силы, чтобы стать народной избранницей зарегистрировали 978 женщин. Отмечается, что в целом явка на выборах была довольно высокой.

Это свидетельствует о либерализации в традиционно консервативном саудовском обществе, где женщины до сих пор сталкиваются со многими трудностями в обыденной жизни. Например, женщинам в Саудовской Аравии все еще запрещено водить автомобиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK