С-400 в Сирии может сбивать самолеты над Тель-Авивом

Россия развернула в Сирии самые современные системы ПВО, способные сбивать реактивные самолеты над Тель-Авивом, сообщают западные СМИ.

На основании снимков, размещенных на официальном сайте министерства обороны России, военные эксперты пришли к выводу, что на военной базе Хмеймим, Латакия, развернута система ПРО , известная на Западе как Growler.

Система работает на расстоянии до 400 км и на высотах до 27 тысяч метров.

Российское министерство обороны пригласило 50 иностранных журналистов на базу Хмеймим, где явно были видны радары системы.

С хорошо защищенной базы система покрывает большую часть Сирии, южную Турцию, Кипр, восточное Средиземноморье, и, в том числе Израиль.

Система состоит из трех компонентов - центрального командного пункта, радарного комплекса, способного вести 300 целей одновременно, и шести пусковых противоракетных установок.

Российский аналитик Юрий Бармин пишет в twitter: "Развернув С-400 в Латакии Россия посылает ясный сигнал Турции и Израилю о том, что она создает воздушный щит над побережьем Сирии".

Система в состоянии перехватывать крылатые ракеты и считается основной угрозой для всех основных истребителей стоящих на вооружении стран НАТО - F-15, F-16 и Tornado.

На настоящий момент нет полной уверенности в том, что в Сирии развернута С-400, а не одна из модификаций С-300. В любом случае, подобное развитие событий серьезно осложняет возможности Израиля по пресечению попыток контрабанды современного оружия "Хизбалле".

В то же время, и Израиль, и США, скорее всего готовили свои контрмеры на случай подобного развития событий. На вооружении Греции стоят комплексы С-300, и во время учений НАТО и США неоднократно изучался их потенциал. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Glorious Spartan: Греки и удар по Дамаску, или почему не сработали С-300".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK