Основные параметры пенсионной реформы НДИ

Основные параметры пенсионной реформы НДИ

В связи с поступающими запросами о сути нововведений для подъема жизненного уровня лиц пенсионного возраста , заложенных по настоянию НДИ в бюджет, начиная с 2017-2018 гг. и на последующие годы, пресс-служба НДИ дала разъяснения по основным пунктам предстоящей реформы.

Удалось добиться следующего:

- Увеличения на 1,9 млрд. шекелей государственной помощи пенсионерам. Это беспрецедентная сумма. Для сравнения: она превышает весь годовой бюджет министерства абсорбции. Рост будет проходить поэтапно, увеличиваясь с каждым годом в арифметической прогрессии. Начиная с 2020-го и все последующие годы, сумма надбавки будет составлять 1,9 млрд. в год.

- Тотального увеличения пособия по старости («кицват зикна»). Это пособие, составляющее, к сожалению, основную часть доходов большинства пенсионеров-репатриантов, будет увеличено на 2% за каждый год трудового стажа, начиная с первого года работы в Израиле. Сегодня добавка начисляется с 11-го года работы, что ставило репатриантов в неравные условия со старожилами и уроженцами страны. Дискриминационная мера будет отменена.

- Увеличения социальной надбавки («ашламат ахнаса») и расширения круга ее получателей. Потолок дополнительных доходов (пенсия или зарплата после достижения пенсионного возраста), сохраняющий право на получение социальной надбавки и связанных с ней льгот, поднят до 3000 шекелей.

- Увеличения пособия на съем жилья пенсионерам. Это пособие вырастет на 20%.

- Расширения строительства и приобретения социального жилья для пенсионеров. Уже в следующем году на эти цели выделяется дополнительно 150 млн. шекелей, а общая сумма составит в ближайшие два года 700 млн.

- Увеличения пособий и льгот пережившим Катастрофу. Выделяется дополнительно 150 млн. шекелей репатриантам-беженцам Катастрофы. Материальная помощь из Германии («рента») узникам гетто и нацистских лагерей не будет учитываться «Битуах леуми» как доход при начислении пособий и выделении льгот.

пресс-служба НДИ

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK