ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Путин подписал закон о создании госкорпорации "Роскосмос"

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании госкорпорации "Роскосмос". Документ опубликован на сайте Кремля.

Новая госкорпорация создана на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), чье имущество перейдет в ведение структуры. "Роскосмос" будет управлять исследованиями, освоением и использованием космического пространства.

Кроме того, госкорпорация будет координировать функционирование системы ГЛОНАСС и работы на космодромах Восточный и Байконур.

Руководить "Роскосмосом" будет наблюдательный совет из 11 человек: по пять представителей президента России и российского правительства, а также гендиректор. Эту должность займет руководитель ОРКК Игорь Комаров.

Председателя набсовета назначит президент РФ. Премьер-министр назначает и отстраняет от должности генерального директора.

Совет Федерации одобрил законопроект о "Роскосмосе" 8 июля, ранее в трех чтениях документ приняла Госдума. Кроме "Роскосмоса", в России действует еще пять госкорпораций: "Росатом", "Ростех", Агентство по страхованию вкладов, "Внешэкономбанк" и Фонд содействия реформированию ЖКХ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK