Яалон: Израиль должен быть готов обороняться от Ирана

Форсируя сделку с Ираном, мировые державы совершенно игнорируют тот факт, что Тегеран продолжает разработку ракет дальнего радиуса действия и по-прежнему спонсирует террористические группировки. Такое заявление сделал министр обороны Израиля Моше Яалон на открытии заседания комитета Кнессета по иностранным делам и обороне в понедельник, 13 июля.

"Даже если в последний момент будут приняты какие-либо улучшения, мы, все равно, понимаем, что эта сделка плоха – она практически узаконит статус Ирана как ядерного государства со всеми вытекающими", - сказал министр.

Он предупредил, что соглашение может привести к началу гонки вооружений на Ближнем Востоке, так как саудовские, турецкие и египетские власти уже в открытую заявляют о необходимости вооружаться ввиду растущей угрозы. Яалон подчеркнул, что соглашение игнорирует множество вопросов, касающихся обороны, назвав его "дырявым".

"Оно не подразумевает закрытие ядерного полигона или разрушение центрифуги. Оно лишь несколько ограничит темпы обогащения урана, но оставляет множество дыр, через которые военные смогут использовать уран в своих целях", - сказал он.

Кроме этого, запад не обсуждает с иранцами вопрос ракет дальнего радиуса действия, тогда как Иран уже на сегодняшний день в состоянии поразить как Израиль, так и саму Европу, а также продолжает разработки ракет, которые смогут достигнуть и восточного побережья США.

"Что же касается нас, то Иран ежедневно ведет с нами непрямую войну, вооружая "Хизбаллу", финансируя ХАМАС и "Исламский джихад" и предоставляя им информацию для разработки оружия и способствуя открытия террористического фронта на Голанах", - подчеркнул министр Яалон, добавив к "заслугам" Тегерана поддержку повстанцев-хуситов в Йемене.

В заключение своей речи глава минобороны добавил, что Израиль должен быть готов к любым результатам переговоров, чем бы они ни закончились. И в случае чего, надо быть готовыми к обороне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK