ЦАХАЛ разоблачил секретную инфраструктуру Хизбаллы в Сирии

ЦАХАЛ разоблачил секретную инфраструктуру Хизбаллы в Сирии

ЦАХАЛ минувшей ночью рассекретил информацию об инфраструктуре “Хизбаллы” в Сирии, выложив материалы в сеть.

По данным ЦАХАЛа, “Хизбалла” пытается создать секретные “силы сопротивления” на сирийской части Голанских высот.





“Хизбалла” создала террористическую инфраструктуры, получившую название”голанский проект”, с целью подготовки нового фронта против Израиля.

Структура сейчас находится на первых этапах формирования и вербовки, и пока не готова к применению.

Во главе сети стоит Абу Хуссейн Саджид, вступивший в “Хизбаллу” в 1983 году, и занимавший ряд оперативных постов в южном Ливане в период нахождения там сил ЦАХАЛа.

Позднее он был взят в плен американцами - после того, как группа под его командованием похитила и казнила пять американских солдат.

Прошлым летом его отправили в Сирию с приказом создать новую организацию. По данным израильской разведки, структура это организации глубоко засекречена и департаментализирована. Даже режим Асада и многие подразделения в самой “Хизбалле” не знают о ее существовании.

Сегодня ее члены заняты знакомством с местностью и сбором разведывательной информации, с тем, чтобы управлять ячейками, состоящими из сирийских оперативников, которые должны будут осуществлять атаки против Израиля.

ЦАХАЛ сообщает: “Хизболла воспользовалась тем, что Асад занят на севере, а жителям деревень на юге Сирии нужны деньги”.

Высокопоставленный израильский офицер заявил: “Если Асад серьезен, то он должен установить полный контроль над тем, что происходит на его территории”.

Штаб-квартира “голанского проекта” расположена в Дамаске и Бейруте. Десятки оперативников проекта работают в Хадер, Кунейтра и Эрнех близ границы с Израилем.

Некоторые оперативники принимали участие в атаках против Израиля, но также есть и сирийцы, которые присоединились к новой организации из финансовых соображений. Часть оперативников изучала в лагерях "Хизбаллы" — саботаж, снайперское дело и запуск ракет "Град".

Командир 210-й дивизии, Амит Фишер заявил: "Северное командование и 210-я дивизия идентифицировали маневры врага и укрепляют готовность войск на границе, а также наращивают возможности разведки".

Напомним , что на прошлой неделе ЦАХАЛ обстрелял Хадер, такой же инцидент произошел 11 февраля, когда сирийские СМИ сообщили обобстреле позиций в Кунейтре.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK