США обвинили Иран в атаках на территории Ирака

США обвинили Иран в атаках на территории Ирака

В Белом доме заявили, что ответственность за весь причиненный про-иранскими боевиками ущерб, США будут перекладывать на Тегеран, в частности это касается нападения на Ирак.

"За последние несколько дней мы видели смертельно опасные атаки в Ираке, в том числе в консульстве Соединенных Штатов в Басре и против американского посольства в Багдаде. Иран не прилагал усилий, чтобы остановить эти нападения со стороны своих доверенных лиц в Ираке, которые он поддержал финансированием, обучением и оружием", - передали сообщение администрации президента США на The Times of Israel.

Три минометных снаряда поразили в конце пятницы ультра-безопасную зеленую зону в Багдаде, в которой находятся иракские власти и посольство США. По информации источника агентства в Ираке, атака не принесла жертв или ущерб.

В Басре неизвестные нападавшие в субботу запустили ракеты "Катюша" в аэропорту, где также находится консульство США, на фоне беспорядков в связи с коррупцией, безработицей и отсутствием общественных услуг. Протестующие в Багдаде ополчились против иранских активов, пытались сжечь консульство Тегерана и офисы связанных с Ираном организаций.

"Соединенные Штаты будут называть режим в Тегеране ответственным за любую атаку, которая наносит ущерб нашему персоналу или нанесет ущерб средствам правительства Соединенных Штатов. Америка будет оперативно и решительно реагировать на защиту жизни американцев", - добавил представитель Белого дома.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK