Чешские лидеры одобрили перенос посольства в Иерусалим

Чешские лидеры одобрили перенос посольства в Иерусалим

Чешские лидеры сегодня одобрили перемещение посольства своей страны из Тель-Авива в Иерусалим, после аналогичного шага Вашингтона в этом году, сообщает в среду, 12 сентября The Times of Israel.

В совместном заявлении президент Чехии, премьер-министр, спикер парламента и министры иностранных дел и обороны заявили, что открытие в ноябре "чешского дома" станет "первым шагом в плане перевода чешского посольства в Иерусалим".

Пресс-секретарь президента страны Иржи Овчачек сказал в интервью AFP, что в Чешском доме будут размещаться государственные учреждения, в том числе Чешский центр министерства иностранных дел, торговое агентство CzechTrade и туристическое агентство CzechTourism.

"Чешский дом в Иерусалиме будет торжественно открыт президентом во время его визита в Израиль в ноябре", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что некоторые израильские политики приветствовали призывы Земана о переводе посольства, несмотря на то, что на посту президента он ограничил исполнительную власть. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, который контролирует министерство иностранных дел, ранее выступал против полноценного переноса посольства в Ииерусалим, ссылаясь на политику ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK