Иран хвалится центрифугами

Иран хвалится центрифугами

Спикер парламента Ирана Али Лариджани впервые рассказал общественности, что Тегеран использует от 3 до 4 тысяч центрифуг для производства ядерной энергии.

"У Америки и Израиля есть программа против Ирана, и они отказались от сделки, которую они просили", - сказал спикер парламента агентству Jerusalem Post.

Как сообщил спикер парламента Ирана Али Лариджани, Тегеран имеет от 3 до 4 тысяч активных центрифуг в рамках проекта развития атомной энергетики. Он все еще находится в пределах лимита, разрешенного ядерной сделкой.

Редкое объявление конкретных данных о ядерной программе произошло спустя несколько дней после того, как иранский ядерный руководитель заявил, что он завершил строительство передовых центрифуг. Тегеран сообщил, что будет наращивать свои возможности по обогащению урана, если ядерное соглашение развалится после выхода из него Вашингтона .

В соответствии с условиями соглашения 2015 года, Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций. Сделка позволяет Исламской Республике эксплуатировать до 5 060 центрифуг первого поколения в течение 10 лет на своем заводе в Нафтанзе и 1 044 центрифуг первого поколения на своем подземном обогатительном заводе в Фордоу.

До заключения сделки с Россией, Китаем, Францией и Британией, у Ирана было около 20 тысяч центрифуг в Нафтанзе и Фордоу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK