Культурная экспедиция русскоязычных израильтян в Петербург

Культурная экспедиция русскоязычных израильтян в Петербург

Десант «Культурной Бригады» отправляется в специальную экспедицию в Санкт-Петербург с тем, чтобы изучить неповторимый фольклор и быт советского еврейства, прочувствовать на себе дух еврейского Питера советских времен, как, впрочем, и особую атмосферу интеллектуальной столицы России. «Культурная Бригада» - группа представителей «Полуторного поколения» - организации молодых выходцев из стран бывшего СССР, которые считают своей задачей превратить самобытный культурный багаж Советских евреев в неотъемлемую часть современной израильской культуры. Поездка, гидом которой стал Шалом Богуславский, известный знаток истории советского еврейства, организована, как часть подготовки необычного фестиваля, который пройдет в Тель-Авиве и других городах Израиля, в ноябре нынешнего года.

Фестиваль Искусств соберет музыкантов, художников, танцоров и хореографов, театралов, литераторов и авторов успешных общественных проектов – израильтян, родившихся в России и Израиле. Инициаторами Фестиваля также выступила «Культурная Бригада», которая в прошлом году уже провела в Тель-Авиве похожий фестиваль «Одесса-Тель-Авив», собравший сотни гостей, многие из которых – коренные израильтяне, действительно заинтересовавшиеся историей Советского еврейства. Израильтяне проявили интерес к тому, чем жили евреи Советского Союза, какие писали книги, какую слушали музыку.

В этот раз, в ход пойдут все самые модные практики, применяемые в современном искусстве: видео и графические перформансы, интерактивные лекции, замысловатые инсталляции, юмористические и психологические мастер-классы. Ожидается участие крупных израильских музыкантов и художников.

Ребята из «Культурной Бригады» признаются, что на идею нынешнего фестиваля их вдохновил сам дух Санкт-Петербурга – города белых ночей, поэзии, музыки и вечной романтики. Истории сказочного города разводных мостов, столицы российского рока, города Пушкина, города воспетого всеми гениями Серебряного века – рассказы о Питере, многие слышали еще детьми от своих родителей.

Алекс Риф, создатель и художественный руководитель «Культурной Бригады»: «весь наш проект начался с того, что мы почувствовали, необходимость изучить, наконец-то, свои корни. Нам открылся целый неизведанный мир еврейского творчества, наследия настоящих революционеров искусства. Обидно, что в Израиле этих людей мало кто знает, израильтяне не знакомы с этой частью истории. А ведь если задуматься, еврейская культура Санкт-Петербурга оказала сильное влияние, в том числе, и на израильскую культуру. Нам хочется устроить настоящий праздник искусства, мульти-культурное торжество, которое бы объединило нынешних израильтян с их советскими предками. Мы хотим, чтобы о творчестве Советских евреев заговорили в Израиле, чтоб оно заняло, наконец свое законное место в израильской многослойной культурной мозаике».

Поездка и фестиваль проводятся при поддержке фонда Генезис.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK