ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Главреда Lenta.ru уволили за интервью с Правым Сектором

Главреда Lenta.ru уволили за интервью с Правым Сектором

Главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко покинет свою должность по решению владельца компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александра Мамута. Об этом сообщается на сайте издания.

Новым главредом назначен Алексей Гореславский, до 2013 года возглавлявший деловое интернет-издание "Взгляд". Он вступает в новую должность с 12 марта. Галина Тимченко работала в издании с момента основания, а руководила "Лентой.ру" с 2004 года.

Роскомнадзор вынес предупреждение "Ленте.ру" за публикацию интервьюс одним из лидеров украинского националистического движения "Правый сектор" Андреем Тарасенко. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру". Сам текст предупреждения в редакции пока не получали.

Роскомнадзор отметил, что в интервью с Тарасенко, а также в материале "Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей", на который дается ссылка в тексте, "содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни".

В ведомстве заявили, что "публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск", нарушает ряд российских законов, в частности, закон об информации, закон о СМИ и закон о противодействии экстремизму.

Интервью с главой киевского отделения "Правого сектора" Андреем Тарасенко под заголовком "Мы — не вооруженные силы" было опубликовано 10 марта. Интервью взял специальный корреспондент "Ленты.ру" Илья Азар. При этом ни один материал со словами "Ярош" или "Правый сектор" не внесен в список экстремистских материалов , который публикует министерство юстиции.

После вынесения двух предупреждений в течение 12 месяцев Роскомнадзор подает иск в суд для прекращения действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK