ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Египет против отношений ХАМАСа с Ираном

Египет против отношений ХАМАСа с Ираном

Делегация Египта, которая прибыла в Газу в понедельник, 10 февраля, призвала террористическую группу ХАМАС ослабить напряженность в отношениях с Израилем и выразила обеспокоенность по поводу связей группировки с Ираном и ливанской "Хизбаллой".

Согласно арабским СМИ, египтяне также предостерегли ХАМАС от поддержки боевиков, стремящихся дестабилизировать регион или присоединиться к Ирану в любой военной эскалации.

Делегация также передала сообщение из Израиля о том, что еврейское государство ответит с поддержкой США и международного сообщества, если ХАМАС продолжит обстрелы.

Тем не менее, глава ХАМАСа в Газе Яхья Синвар решил пропустить встречу с египетской делегацией, опасаясь покушения Израиля. Палестинские источники сообщают, что никаких угроз не было и что обе стороны обсудили связи между Египтом и Газой, а также мирный план Трампа.

Согласно некоторым предыдущим сообщениям, Каир терял терпение в отношении ХАМАС после того, как его высокопоставленный чиновник Исмаил Хания отправился в Иран на похороны Касема Сулеймани. По сообщениям, это побудило Каир заблокировать его возвращение в анклав.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK