Франция в ярости от Нетаниягу

Франция в ярости от Нетаниягу

Посещение премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу все более приобретает черты крупного международного скандала.

Президент Франции Франсуа Олланд отказался присутствовать на выступлении Нетаниягу в Большой Синагоге Парижа. Там минувшей ночью проходило мероприятие в память о жертвах террора в Париже.

Французское руководство и Олланд в бешенстве от призывов Нетаниягу к французским евреям эмигрировать в Израиль. Правительство страны полагает, что в состоянии обеспечить безопасность еврейской общины.

По предварительной договоренности, Олланд, присутствовавший на мероприятии, покинул синагогу до того, как Нетаниягу начал говорить. Нетаниягу, со своей стороны, несколько смягчил свои высказывания. Это, в свою очередь, привело к недовольству уже среди израильского руководства: немедленно после терактов в Париже был создан межминистерский комитет, задачей которого была организация алии из Франции. Министр абсорбции Софа Ландвер задала риторический вопрос о том, не забыл ли премьер "своей работы".

В то же время, министр иностранных дел Авигдор Либерман поддержал Нетаниягу, обратившись к французским евреям со следующим обращением: "Если вам необходима безопасность и надежное будущее ваших детей - у вас нет другой альтернативы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK