“Скотный двор” по-американски: Трамп без Twitter

“Скотный двор” по-американски: Трамп без Twitter

После событий в минувшую среду в США риторика владельцев социальных сетей стала отдавать диктатурой. Знаменитая фраза из романа Оруэлла “Скотный двор” “Все животные равны, но некоторые равнее” вдруг стала реальностью. Так пока еще действующему президенту США Дональду Трампу навсегда заморозили доступ в Twitter. Facebook заблокировал аккаунт Трампа до окончания президентского срока. Кроме того доступ в Twitter заблокирован Майклу Флинну и Сидни Пауэл. Вот такая демократия.

Альтернативная свобода слова в виде Parler изъята из Google, Apple и Amazon. Стоит напомнить, что Google и Apple контролируют 99,8% рынка мобильных операционных систем США. И социальная сеть без доступа в Google и Apple обречена на провал, так как большинство социальных сетей сейчас активно живут именно в телефонах.

Долгое время консерваторы говорили, что вместо того, чтобы контролировать Facebook и Twitter, нужно создать собственную сесть. Но тут-то они и дали промах. На сегодня неконтролируемые Facebook, Twitter, Amazon, Apple и Google вытеснили Parler, который на самом деле является их прямой альтернативой и настоящей конкуренцией, сообщает New York Post.

Безусловно, такое коалиционное нападение на Parler заслуживает внимания антимонопольного законодательства, нарушена свобода слова. Но единственные, кто могут дать отпор этому “информационному договорняку” - это федеральное правительство. Но до 2024 года, пока республиканцы не вернутся к власти (если они вернутся к власти), никто этим заниматься не будет.



И здесь очень интересен опыт Польши. Совершенно верно выступил польский министр юстиции Збигнев Зобро. В прошлом месяце он объявил, что у Польши есть закон запрещающий Big Tech подвергать цензуре польских граждан. Таким образом польские пользователи, оказавшиеся в блокировке, могут подать в польский суд и затребовать от заблокировавшей их компании восстановление аккаунта и содержавшегося ранее там контента. В противном случае компании грозит штраф 1,8 млн евро. Американцам стоило бы поучиться у поляков обузданию “демократии”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK