Помпео поприветствовал "религиозную свободу" Египта

Помпео поприветствовал "религиозную свободу" Египта

Государственный секретарь США Майк Помпео в четверг высоко оценил религиозную свободу Египта, посетив огромный собор и мечеть в новом административном центре столицы страны к востоку от Каира.

Об этом в пятницу, 11 января сообщает The Times of Israel.

Главный дипломат Вашингтона, который называет себя христианином-евангелистом, находится в турне, направленном на заверение региональных союзников США после Белого дома вывести свои войска из Сирии.

В четверг вечером он посетил коптский собор Рождества Христова и мечет Аль-Фаттах аль-Алим в строящемся новом административном центре Египта, в 45 километрах к востоку от столицы.

"Мое присутствие в Каире подтверждает тесное партнерство между Вашингтоном и Каиром - Египет в лице США и дальше будет иметь надежного партнера", - сказал Помпео на совместной пресс-конференции с главой МИД Египта Самехом Шукри.

"Мы приветствуем политику президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, основанную на свободе убеждений и религиозной терпимости, поддерживаем Каир в проведении экономических реформ", - добавил дипломат.

Напомним, 7 января президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси при усиленных мерах безопасности открыл самый большой христианский храм страны. Во время праздничной церемонии глава государства заявил о единстве населения Египта, несмотря на разные вероисповедания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK