"Иран подобен Израилю, и потому особенно опасен"

"Иран подобен Израилю, и потому особенно опасен"

Бывший заместитель начальника генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Яир Голан выступил на конференции Вашингтонского Института Ближневосточной Политики.

Голан указал на то, что для Израиля Иран представляет собой куда большую угрозу, чем ISIS и другие подобные Исламскому Государству организации.

Голан сказал: “Все нации на Земле видят мир в терминах травмы. Когда вы ведете с кем-то стратегическую дискуссию, следует спросить себя: какова оформившая его травма? Иран куда опаснее для Израиля, чем Да’еш, потому что иранцы сложны, они представляют собой более высокую ступень цивилизации, у них - прекрасная академическая инфраструктура, прекрасную индустрию, хороших ученых, много талантливых молодых людей. Они очень похожи на нас. И из-за того, что они похожи на нас, они куда более опасны”.

Голан указал на то, что Израиль на протяжении многих лет боролся с джихадистами подобными тем, что организовали Исламское Государство, но у руководства страны пока нет стратегии того, как противостоять такому противнику, как Иран.

Голан выразил тревогу в связи с усиливающимся иранским присутствием в Сирии - и на фоне сообщений об израильском ударе по иранской ракетной фабрике в Хаме.

На западе Сирии Иран агрессивно приближается к израильской границе. Голан выражает надежду на то, что на этой арене Москва может сыграть роль оперативного партнера Израиля. Голан сказал: “Наши интересы не совпадают с российскими интересами. но я не могу описать российское влияние как исключительно негативное. Это нелегко. Но я думаю. что до настоящего момента, мы можем говорить о положительном опыте и положительных итогах. Необязательно это продолжится в будущем, но стоит на это рассчитывать”.

Удар по иранской ракетной фабрике, может, однако, изменить эту стратегическую картину, нарисованную Голаном. Не только в Израиле, но и в прессе “Оси Сопротивления” заметили, что фабрика находилась в 50 км от российских ПРО С-400, развернутых в Хмеймим, и в нескольких километрах от батарей С-300.

С учетом этого, газета Al-Akhbar, поддерживающая “Хизбаллу” пишет: “На этой новой ступени Израиль угрожает уже не только сирийскому государству и его ближайшим союзникам, но также и России – патрону Дамаска, в тот момент, когда ей вместе с Америкой удалось найти формулу окончательного решения сирийского вопроса”. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Удар по Сирии – израильский ультиматум Москве".

Голан говорит: “Я не думаю, что русские придерживаются про-иранской идеологии. Они используют иранское влияние в своих интересах”.

Голан подчеркнул: “С израильской точки зрения, иранская угроза куда больше, чем ISIS, в сегодняшнем мире угрозы распространяются быстро во все уголки мира посредством интернета, террористические ячейки, наше сотрудничество с США должно быть тесным, как никогда”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK