Австрийский канцлер пожертвовал Яд ва-Шем 1 млн. евро

Австрийский канцлер пожертвовал Яд ва-Шем 1 млн. евро

Как уже сообщалось, австрийский канцлер Себастьян Курц начал официальный визит в Государство Израиль – первый с момента своего вступления в должность после победы его Народной партии на парламентских выборах в октябре.

В ходе визита глава австрийского правительства посетил музей Холокоста Яд ва-Шем и святыни Иерусалима.

В частности, он посетил архив Мемориала Катастрофы и Героизма еврейского народа, а также в сопровождении председателя Яд ва-Шем Авнера Шалева и одного из переживших Холокост – Виктора Кляйна – возложил венок к мемориалу Холокоста.




Кроме того, Курц объявил о пожертвовании 1 миллиона евро с целью сохранения произведений искусства и документов эпохи Холокоста, находящихся в коллекции Яд ва-Шем. Он также подписал с руководством музея меморандум о сотрудничестве, в рамках которого Яд ва-Шем получит архивные материалы из федерального архива Австрии и мемориального участка концлагеря Маутхаузен.



Но и это еще не все. Себастьян Курц расширил соглашение так, что с целью просвещения в вопросах Холокоста, сотни австрийских учителей и преподавателей посетят Яд ва-Шем.



"Мы сегодня находимся здесь, пристыженные чудовищными страданиями, которые нацисты причинили многим еврейским гражданам нашей страны и всей Европы. Крайне важно, чтобы словосочетание «никогда не забыть» запомнились как же, как и «никогда больше»", - написал он в гостевой книге мемориала.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK