Ямина уходит в оппозицию: все подробности скандала дня

Ямина уходит в оппозицию: все подробности скандала дня

В воскресенье, 10 мая, партия "Ямина" официально объявила, что уходит в оппозицию, поскольку не было достигнуто никаких договоренностей с премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

В течение дня представители партии по очереди делали заявления, обвиняя в произошедшем главу правительства. Стоит отметить, что стороны уже давно безуспешно вели переговоры.

"С учетом состава правительства и его объявленной политики, нам представляется, что речь идет о левом правительстве во главе с Нетаниягу. В свете явного пренебрежения со стороны премьер-министра в отношении его правых избирателей, мы решили, что эту каденцию проведем в оппозиции и будем воевать за национальный лагерь", – сказано в заявлении.

Уточняется, что соответствующее решение было принято после неоднократных попыток достичь договоренностей во время переговоров по коалиции с Нетаниягу и "Ликудом", которые "решили демонтировать правый блок".

"Будем готовиться к периоду, который наступит после Нетаниягу через полтора года. Тогда мы представим из оппозиции реальную альтернативу — правых, которые не готовы продать юридическую систему левым ради личного выживания. Правых, которые не готовы прогибаться перед ХАМАСом и Аббасом, правых, которые по-настоящему хотят развивать поселения", – отметили в Ямина.

Председатель партии "Ямина" Нафтали Беннетт позже объявил, что Нетаниягу еще пожалеет о распаде правого блока. "Нетаньяху решил разбить правый блок. По моему мнению, он пожалеет об этом", – сказал он членам своей партии.

В свою очередь, в партии "Ликуд" отреагировали на решение "Ямина", отметив, что партия уходит в оппозицию "из-за внутренних конфликтов, поскольку не получила требуемые министерства.

"Если бы партии "Ямина" были даны другие портфели, это бы оставило их в правительстве? Это – первое правительство в истории страны, которое применит суверенитет над Иудеей и Самарией, и прискорбно, что "Ямина" не будет частью его только из-за внутренней борьбы за распределение портфелей. Мы надеемся, что она все же проявит национальную ответственность и вступит в правительство, которое сделает важный исторический шаг в истории сионизма", – сказали в Ликуде.

Тем временем, министр транспорта Бецалель Смотрич объяснил, что "Ямина" уходит в оппозицию, поскольку премьер-министр Биньямин Нетаниягу не хочет ее присутствия в коалиции.

"Мы не войдем в правительство, поскольку Нетаниягу этого не хочет. Если бы он хотел, то прилагал усилия. Но нет дискурса и нет никаких переговоров. Есть только предложения через Twitter", — отметил Смотрич.

Он повторил ранее озвученную Нафтали Беннеттом фразу о том, что "Ямина" хочет влияния на правительство.

"Нет контактов, три недели или месяц. Переговоры не ведутся. Если Нетаниягу хочет переговоров, он знает, как это сделать. А если не хочет, то мы с гордостью будем находиться в оппозиции. Мы станем продвигать ценности национального лагеря оттуда. Через полтора года Нетаниягу окажется без поста премьер-министра, и вся политическая игра начнется снова", – добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK