Дипломаты ЕС бойкотируют церемонию открытия посольства США

Дипломаты ЕС бойкотируют церемонию открытия посольства США

Сегодня стало известно, что европейские дипломаты могут умышленно пропустить мероприятие, приуроченное открытию американского посольства в Иерусалиме в знак протеста против признания президентом США Дональдом Трампом города как столицы Израиля.

Об этом в четверг, 10 мая сообщает новостное агентство Hadashot, передает The Times of Israel.

Несмотря на то, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу пригласил весь дипломатический корпус на воскресную церемонию, многих европейских посланников, в том числе из Великобритании, Франции и Германии.

"Немного странно приглашать нас на событие, которому мы противостоим и которое осуждаем. Американцы поступили гораздо рассудительнее, когда не стали приглашать нас, чтобы избежать конфуза", - цитирует издание дипломатические источники.

Позднее Министерство иностранных дел заявило, что ему не известно о каком-либо решении пропустить мероприятие.

"На данный момент 30 из 86 послов положительно отреагировали на приглашение. Многим послам еще предстоит ответить. Мы надеемся, что все послы прибудут ", - уточнил представитель МИД Эммануэль Нахшон.

Отметим, что церемония открытия МИДа состоится за день до инаугурации новой дипмиссии США, на который официальный представитель посольства сказал, что приглашено около 800 гостей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK