ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Партия Ариэля Шарона продолжает разваливаться

Председатель политбюро "Кадимы" Хаим Рамон омрачил внутрипартийное празднование по случаю того, что ее председатель Шауль Мофаз вошел в состав коалиционного правительства, Рамон направил Мофазу жестко сформулированное письмо, объявив, что он уходит с занимаемой должности и выходит из партии в целом.

В 2005 году Рамон был одним из основателей "Кадимы", приложив к этому немало труда вместе с нынешним президентом Шимоном Пересом, который пошел за Шароном, оставив партию "Авода", и членом Кнессета Далией Ицик. Все трое создали ведущий образ "Кадимы", которую в то время считали вторым "Ликудом". Еще в среду Рамон предупредил: партия возвращается к тому, чем была прежде, - частью "Ликуда".

"Я не могу оставаться в партии после того, как предана самая идея, на которой она была построена, - сказал Рамон. – Идеологически "Кадимы" больше не существует. Она была основана как центристская партия. Присоединение к этой коалиции не согласуется с нашими ценностями".

Член Кнессета от "Кадимы" Йоэль Хасон распространил заявление, в котором, по сути, оплакивал уход Рамона и настаивал на том, чтобы партия осталась верна своим идеалам. Но приверженцы Мофаза обвиняют Рамона в чувстве мести по отношению к председателю партии, который уволил его с поста две недели назад.

"Это непостижимо, что осужденный за сексуальные домогательства преступник, который является отцом грязных политических маневров в Израиле, позволяет себе критиковать и говорить о предательстве", - заявил лояльный Мофазу человек.

Он имел в виду инцидент, произошедший с Рамоном в январе 2007 года – его судили за фривольный поцелуй 20-летней военнослужащей без ее согласия. Под политическими маневрами человек Мофаза имел в виду то, что именно Рамон инициировал раскол "Ликуда" и выход из него ядра будущей "Кадимы". Кроме того, он намекал на неудачную попытку (известную как "вонючий маневр") Переса свергнуть правительство национального единства, которое было сформировано Ицхаком Шамиром в 1990 году.

Уход Рамона подлил масла в мини-бунт, разразившийся в "Кадиме". На низовом уровне несколько десятков членов партии направили письма с уведомлением о выходе из рядов "Кадимы" в знак протеста против коалиционной сделки Шауля Мофаза с премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Однако среди 28 членов Кнессета от "Кадимы" только Роберт Тивьяев проголосовал против присоединения к коалиции на заседании фракции. В итоге Тивьяев и Шломо Молла отказались голосовать по коалиционному соглашению. А вот Нино Абесадзе, чей голос был очень важен для сделки, за нее проголосовала.

Согласно закону, утвержденному два года назад, семи депутатов Кнессета достаточно, чтобы выйти из состава партии. Есть законодатели, которые поддерживают бывшего председателя "Кадимы" Ципи Ливни, они хотели бы уйти сейчас, если бы могли, но до сих пор не имеют необходимых семи голосов.

"Мне не нравится, что мы должны отказаться от критики Нетаниягу, чтобы в течение 20 минут стать частью его коалиции, - сказал Тивьяев. - Я обеспокоен тем, что партия потеряла свою совесть".

На следующей неделе в партии ожидается серьезная битва за три комиссии Кнессета, в которых "Кадима" будет председательствовать в соответствии с коалиционным соглашением.

Ави Дихтер, как ожидается, будет назначен председателем комиссии по иностранным делам и обороне, и Меир Шитрит, скорее всего, возглавит комиссию по экономике.

Какую третью комиссию получит "Кадима", остается неизвестным, хотя были слухи о том, что это будет комиссия по законодательству или комиссия по образованию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK