Ривлин объявил о запуске проекта Берешит II

Ривлин объявил о запуске проекта Берешит II

Президент Израиля Реувен Ривлин дал 9 декабря официальный старт проекту "Берешит II" – второму израильскому космическому аппарату, который будет запущен на Луну.

Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел.

Компания SpaceIL в сотрудничестве с Israel Aerospace Industries и Израильским космическим агентством при Министерстве науки и технологий инициировали проект "Берешит II", в рамках которого в космос отправится второй израильский космический аппарат.

"Берешит" 2.0 будет состоять из трех космических модулей – одного орбитального и двух посадочных – и будет запущен к Луне примерно через четыре года. Наряду с научными миссиями и укреплением международного сотрудничества в освоении космоса, проект будет направлен на то, чтобы "заразить космосом" израильскую молодежь.

"Всего полтора года назад мы были здесь вместе, когда Израиль, затаив дыхание, смотрел на звездное небо. Мы с волнением наблюдали за историческим полетом космического аппарата "Берешит", поражались мастерству его создателей и были полны гордости за смелость и способности наших сограждан, а также за новаторскую работу SpaceIL. Мы были немного разочарованы в финале, и поняли, что нужно начинать заново. Сегодня мы выходим на новый путь, знакомый, но иной, в конце которого мы надеемся благополучно посадить сразу несколько аппаратов на Луну", – сказал Ривлин.

По его словам, миссия "Берешит II" является уникальной. Если она будет успешной, этот проект расширит границы человеческих знаний с помощью новаторских научных экспериментов, которые помогут лучше понять Вселенную.

"Запуск космического аппарата в настоящее время, когда мир столкнулся с кризисом в области здравоохранения, подобного которому еще никогда не было, нельзя воспринимать как должное. В тени вируса нам становится ясно, как наука, медицина и исследовательская работа могут фундаментально поколебать сами основы нашего существования. Нам становится ясно, как многому мы должны научиться не только на далеких планетах и в бескрайних галактиках, но и здесь, на нашей планете. Я считаю, что запуск "Берешит II" – это не только историческое и волнующее событие в истории Государства Израиль, но и возможность по-новому взглянуть на самих себя. Это возможность напомнить себе о нашей ответственности за планету Земля. Мы несем ответственность за обеспечение здоровья планеты, на которой мы живем, и здоровья всех, кто на ней живет. То, что мы делаем сегодня, должно обеспечить хорошую и устойчивую жизнь будущим поколениям - в этом наша ответственность", – резюмировал Ривлин.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK