США блокировали попытку России смягчить санкции против КНДР

США блокировали попытку России смягчить санкции против КНДР

Соединенные Штаты заблокировали попытки России смягчить санкции против КНДР, обвинив Москву в несоблюдении санкционного режима, введенного ООН в прошлом году.

«То, чего они хотят - это снять банковские ограничения. Они много говорят о том, как они обеспокоены гуманитарной ситуацией в Северной Корее, но правда в конце концов становится ясной", – отметила посол США, Никки Хейли.

Великобритания и Франция поддержали США, заявив, что санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока Северная Корея не начнет демонтировать свою программу ядерного оружия.

Россия отверглазаявление Хейли и отмечает, что требует смягчения санкций для доставки тракторов, запасных частей и других товаров, необходимых для гуманитарной помощи.

Освобождение от санкций позволит поставлять сантехнические части, необходимые для ремонта северокорейских медицинских учреждений, а также сельскохозяйственное оборудование, необходимое стране, где наблюдается хроническая нехватка продовольствия.

Согласно оценкам ООН, около 10,3 миллиона человек, или 41% населения Северной Кореи, недоедают. В США утверждают, что любая просьба об освобождении от санкций должна быть тщательно пересмотрена, чтобы гарантировать, что оборудование или товары будут отправлены в Северную Корею.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK