Эдельштейн: День победы – это наш еврейский праздник

Эдельштейн: День победы – это наш еврейский праздник

Министр здравоохранения Израиля Юли Эдельштейн поздравил с Днем победы.

Соответствующее послание он обнародовал на своей странице в Facebook.

"Это – тот праздник, который наши родители встречали в самом буквальном смысле слова со слезами на глазах, вспоминая о тех горьких потерях, которые понесла в битве с нацизмом почти каждая семья. Это – тот праздник, на котором мы все выросли, сознавая, что, не будь этой победы, возможно, мы просто бы не появились на свет. И сегодня память об этом крайне важно передать нашим детям и внукам. Меня лично это касается самым прямым образом – моя мама была спасена советскими войскам из Шаргородского гетто, и я до сих пор не могу забыть, как будучи спикером Кнессета, на выставке, подготовленной в здании парламента ко Дню победы российскими школьниками, увидел фотографию моей мамы, снятую в освобожденном гетто", – сказал Эдельштейн.

Глава миндзрава склонил голову перед теми, кто прошел через войну. Перед теми, кто воевал на полях ее сражений, и теми, кто, будучи еще детьми, помогал ковать победу в тылу, теми, кто прошел через гетто и концлагеря.

"День победы – это, безусловно, наш еврейский праздник, так как полтора миллиона евреев участвовали в этой войне в составе Красной армии и ее союзников, а также в партизанских отрядах и в движении Сопротивления, проявляя подлинные мужество и героизм и совершая подвиги, которые не могут не вызывать восхищения и, безусловно, останутся в веках. Есть своя особая символика в том, что в этом году День победы переходит в празднование Дня Иерусалима, в который сбылись вековые чаяния еврейского народа, и мы полностью вернули себе свою историческую столицу, и уже никогда не позволим отказаться даже от малой ее части. И это тоже был день нашей величайшей победы. Так что поздравляю всех нас с двойным праздником. Пусть в ваших домах будет только радость и свет. И пусть в них вечно хранится память об этих героических страницах истории", – добавил Эдельштейн.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK