Россия затыкает Израилю рот

В четверг высокопоставленный российский чиновник предупредил Израиль, что столь жесткая позиция, касающаяся разработок Ираном ядерного оружия, может иметь "катастрофические последствия" для самого еврейского государства.

Михаил Ульянов, высокопоставленный представитель МИД России, заявил, что Израиль "придумывает" рассказы о ядерном потенциале Исламской республики, что "усиливает напряженность и может стимулировать движение в сторону военного решения с катастрофическими последствиями".

Израиль, по его словам, стремится заблокировать ситуацию в своих целях. При этом Ульянов утверждает, что "политические и пропагандистские цели, которые преследует Израиль, далеко не безобидны".

По его словам, последние заявления израильских официальных лиц о развитии ядерной программы Ирана – это "шумиха", направленная на повышение напряженности, но если он (Израиль) продолжит высказывать завуалированные угрозы, это может привести к непредвиденным результатам, причем "в долгосрочной перспективе, скорее всего, не в пользу Израиля и не в его интересах".

Эти заявления господина Ульянова прозвучали в его интервью российскому информационному агентству "Интерфакс". Затем его высказывания процитировало агентство AFP.

Выступая на прошлой неделе на конференции в Герцлии, глава разведки ЦАХАЛа Авив Кохави сказал, что Израиль проиграл битву по предотвращению разработки Ираном ядерного оружия, Тегеран располагает уже достаточными запасами радиоактивных материалов для создания четырех атомных бомб, имея в наличии более 100 кг урана, обогащенного до 20-процентного уровня (видимо, на эту "шумиху" намекал господин Ульянов). Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад не раз заявлял о своем стремлении "избавить мир от сионистского образования" (разговоры на эту тему - еще одна раздражающая Москву "шумиха").

Однако получит Иран или нет оружие массового уничтожения - это не вопрос технических возможностей, подчеркнул Кохави, а вопрос политической воли мирового сообщества. Возможность создать бомбы у Ирана есть, но будут ли они собраны – все в руках руководства Исламской республики, особенно верховного лидера Али Хаменеи. "С того момента, когда будет отдан последний приказ, Ирану потребуется около года, чтобы собрать несколько бомб, - сказал главный армейский разведчик Израиля. – На создание ядерных зарядов для боеголовок уйдет чуть больше времени".

О необходимости остановить попытку новой гонки ядерных вооружений, которую может спровоцировать Иран, говорил на той же конференции и министр обороны Израиля Эхуд Барак. Но в представлении России это раздражающие шум и возня.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK