Насралла готов пойти с Харири на мировую
08.09 17:03 MIGnews.com
Генсек "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла предложил лидеру парламентского про-западного блока Сааду Харири встретится и обсудить возможность примерения.
Насралла утверждает, что готов "похоронить топор войны", чтобы не допустить повторения в будущем столкновений между сторонниками суннитского политика и активистами шиитской "Хизбаллы". Напомним, что в преддверии подписания Катарского соглашения в ожесточенных сектантских боях на севере Ливана погибли более 100 человек.
"Я уже говорил, что готов сесть с ним за стол переговоров. Наша встреча лицом к лицу до сих пор не состоялась только из-за угроз безопасности, как моей, так и его", - заявил он, подчеркнув, что примирение суннитского блока с шиитской оппозицией под предводительством "Хизбаллы" является одним из ключевых интересов его движения в целях сопротивления Израилю.
"Мы считаем, что национальное единство – один из базовых факторов для успеха сопротивления, в то время как внутренние конфликты и разногласия ослабляют Ливан", - отметил лидер экстремистов, подчеркнув, что готов "забыть о прошлых обидах и перевернуть страницу".
Саад Харири пока не отреагировал на воззвание Насраллы.
Напомним, что отец суннитского политика, Рафик Харири, погиб в результате теракта в Бейруте в 2005 году, который, как считается, был организован "Хизбаллой" по приказу Дамаска.
РАСПЕЧАТАТЬ