"Пламя войны на Ближнем Востоке выходит из-под контроля"

"Пламя войны на Ближнем Востоке выходит из-под контроля"

Из выступления премьер-министра Биньямина Нетаниягу на государственной церемонии, посвященной 111-летию со дня кончины Биньямина Зеева Герцля:

"Герцль верил в силу евреев больше, чем сами евреи верили в себя. Эта его вера побудила наш народ претворить в жизнь его чаяния. Он направил национальные устремления в сторону практических действий по достижению нашим народом суверенитета. Он наполнил конкретным содержанием концепцию суверенитета, покоящуюся под сенью сил военной обороны, позволяющих ей расти и развиваться.

Герцль первым заговорил о еврейской армии. Многие, особенно в еврейских кругах, посчитали его абсолютно сумасшедшим, когда он заявил об этом, но он был прав и в отношении суверенитета, и в отношении того, что этот суверенитет обеспечивает.

Он описал нашу будущую страну как форпост культуры среди варварства. Друзья мои, нет послания актуальнее этого. Пламя, разгорающееся на Ближнем Востоке, угрожает выйти из-под контроля. Радикальный шиитский лагерь под предводительством Ирана, с одной стороны, и суннитские стрелы в образе ИГ - с другой, активизируют жуткий фанатичный террор, устраивают междоусобную войну на уничтожение. И в то же время они едины в своей враждебности к Западу и в стремлении растоптать достижения свободы и прогресса.

Иран, этот главный покровитель терроризма, вымогает у мировых лидеров все больше и больше уступок. Иран - это наибольшая угроза миру во всем мире. Договор уступок, который Иран вот-вот получит, откроет ему путь к получению ядерного оружия и его распространению посредством ракет, разработка которых продолжается, и, конечно, позволит продолжить сеять террор через уже имеющуюся в более чем 30 странах мира сеть.
Как вообще можно доверять стране, регулярно нарушающей резолюции международного сообщества? Как можно давать Ирану сотни миллиардов долларов не будучи уверенными в том, что эти деньги не пойдут на раскручивание маховика террора? Растущая иранская агрессия в несколько раз опаснее ИГ. И эта агрессия доберется до всех уголков мира, ведь ее истинная цель – властвовать всем миром.

Израиль не почивает на лаврах. Мы готовы к любому сценарию, готовы защищать себя от опасностей, в то же время мы продолжаем строить и развивать страну. Герцль верил в научно-техническую революцию. Он описывает страну, опирающуюся на наследие отцов, и вместе с тем страну инноваций, творчества и предпринимательства. Нужно прочитать его заметки о преимуществах свободной рыночной экономики, в идею которой он верил не меньше, чем в идею сионизма.

Спустя 111 лет со дня смерти великого спасителя нашего народа современной эпохи, мы продолжим идти его путем. Вечная память".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK