Нетаниягу: решение об изоляции примем в ближайшее время

Нетаниягу: решение об изоляции примем в ближайшее время

Ситуация с распространением коронавируса нового типа в Израиле находится под контролем.

Такое заявление в начале вечернего брифинга сделал премьер-министр Биньямин Нетаниягу.
"Я говорил сегодня с моим другом вице-президентом США Майком Пенсом и приветствовал его, президента Трампа и команду лучших в мире специалистов, включая сотрудников CDC и доктора Дебору Биркс. Эти люди, возглавляют глобальную борьбу, и очень важно, чтобы наше сотрудничество в борьбе с вирусом было максимальным. Мы договорились, прежде всего, о технологическом сотрудничестве в разработке методики проведения развёрнутого и быстрого анализа и в создании вакцины. Об этом я вместе с группой специалистов говорил с доктором Биркс. Мы делаем акцент на экспериментальном проведении анализов на дому", – сказал Нетаниягу.

По словам Нетаниягу, собственное тестирование на коронавирус должно быть подобно тесту на беременность. То есть его можно будет провести в домашних условиях.

По его словам, на 9 марта, в 14:00 запланировано совещание специалистов в области технологий с представителями министерства здравоохранения и соответствующими министерствами.

"Мы работаем на трёх уровнях. Прежде всего на национальном, где работают как специалисты Минздрава и других министерств, так и команды врачей и исследователей. Они выполняют очень серьёзную, очень сложную работу, методично и основательно", – пояснил он.

Глава правительства отметил, что второй уровень – это международное сотрудничество. Самое важное сотрудничество – с правительством США, которое возглавило усилия по борьбе с вирусом не только в Америке, но и во всем мире.

"Завтра я проведу телефонную конференцию с европейскими лидерами. В дальнейшем планирую провести подобную конференцию с лидерами стран Ближнего Востока. Хочу обратиться к гражданам: в каждом своём выступлении я призываю вас следовать этим простым правилам. Прежде всего, не ходите без салфеток, пусть они всегда лежат у вас в кармане", – добавил он.

Премьер-министр призвал воздержаться от рукопожатий, приведя в пример футболистов, которые приветствуют друг друга, соприкасаясь носками ботинок.

Израильский премьер также добавил, что в стране по-прежнему ситуация с вирусом-убийцей находится под контролем.

"Меры, которые мы предпринимали, доказали, что мы держим ситуацию под контролем. Мы говорим не о закрытии наших границ, а о необходимости изоляции. Это не простое решение – мы примем решение в ближайшее время", – объявил он.


Правительство не принимало решения о запрете на передвижение для путешественников из США или о требовании посадить их на обязательный карантин. По словам Нетаниягу, продолжаются дискуссии о дополнительных ограничениях.

Во время брифинга также выступил министр здравоохранения Яаков Лицман.

"Политика Министерства здравоохранения была жесткой – премьер-министр ответил, что жесткие меры помогли нам спасти много людей от коронавируса. Ситуация в Израиле – явно лучше, чем в других странах, но число заражений растет", – отметил он.



В свою очередь, генеральный директор министерства Моше Бар-Симон Тов предупредил, что израильтяне должны быть готовы к ухудшению ситуации. Тем не менее правительство делает все возможное, чтобы сохранить контроль над ситуацией.

"Это трудное время для нас. Мы предприняли ряд простых шагов для решения глобальной проблемы. Мы поместили ряд мест в изоляцию, однако наблюдаем за странами, которые потеряли контроль над уровнем заражения, и это потребует от нас введения решительных ограничений", – отметил он.

По данным Kan, Нетаниягу должен был объявить об ограничениях для тех, кто приезжает из США и других пунктов за границей, однако вместо этого отодвинул принятие решения еще на один день.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK