Нетаниягу: США и ЕС спешат со сделкой, угрожающей Израилю

Нетаниягу: США и ЕС спешат со сделкой, угрожающей Израилю

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу вновь повторил свое обещание не останавливаться ни перед чем, чтобы помешать Ирану достичь ядерного потенциала после сделки с Западом, сообщает Ynet.

Его комментарии прозвучали после того, как госсекретарь США Керри встретился со своим иранским коллегой Мухаммедом Джавадом Зарифом в пятницу и в воскресенье в Мюнхене, где высокопоставленный американский дипломат подчеркнул приверженность Вашингтона выполнению условий соглашения в срок.

"Крупные державы и Иран торопят соглашение, что позволит Ирану вооружиться ядерным оружием, которое будет угрожать существованию государства Израиль", - сказал Нетаниягу на еженедельном заседании кабинета министров израильского правительства.

Премьер-министр заявил, что намерение США и Ирана завершить рамочное соглашение до конца марта, заставляет Израиль принимать меры.

"Отсюда вытекает актуальность наших усилий, чтобы попытаться блокировать это плохое и опасное соглашение. Мы будем продолжать принимать меры и вести международную борьбу с получением Ираном ядерного оружия. Мы сделаем все и будем предпринимать действия, чтобы помешать этому дурному и опасному соглашению, которое ложится тяжелым облаком на будущее государства Израиль и его безопасность", - сказал Нетаниягу.

Вашингтон и Тегеран выступают против продления переговоров по атомной программе Ирана после 31 марта. Продолжение переговоров после этого срока возможно только при наличии основных положений договоренности между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, заявил госсекретарь США Джон Керри в Мюнхене в интервью американскому телеканалу NBC, обнародованному в воскресенье, 8 февраля.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, в свою очередь, считает, что в продлении переговоров "никто не заинтересован", цитирует агентство AFP.

"Мы сконцентрированы на том, чтобы достичь договоренности как можно скорее", заявил Зариф в Мюнхене. Вместе с тем министр вновь потребовал снять санкции, введенные против Ирана, заверив, что его страна использует атомную энергию в мирных целях. Единственным путем урегулирования спора являются переговоры, и этот шанс не должен быть упущен, считает глава МИД Ирана.

Ранее Иран и "шестерка" международных посредников (Германия, Россия, США, Великобритания, Китай и Франция) после того, как не были соблюдены две предыдущие договоренности по сроку, решили, что политическое соглашение должно быть достигнуто до 31 марта. Джон Керри и Мохаммад Джавад Зариф провели очередную двухстороннюю встречу в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности 8 февраля.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в ходе Мюнхенской конференции по безопасности призвала к скорому принятию решения по иранской атомной программе.

"Мы находимся сейчас в очень критической фазе интенсивной работы, которая ведет к комплексному решению", - заявила Могерини.

По ее словам, это решение подразумевает признание за Тегераном права на мирное использование атомной энергии, и в то же время мы рассчитываем получить ответные гарантии того, что характер ядерной программы останется мирным. "Нам остается не так много времени", - напомнила Могерини.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK