Главный раввин извинился перед "русскими"

Главный раввин извинился перед "русскими"

Главный раввин Израиля Ицхак Йосеф, узрев масштабы осуждения, порожденные его разглагольствования о “законченных гоях”, которых “завезли” из бывшего Советского Союза чтобы противопоставить ультраортодоксам, счел необходим “пояснить свои слова”.

Йосеф сообщил: "Я говорил ясно и я сказал следующее: наряду с большинством алии сотен тысяч евреев из бывшего Советского Союза… существует меньшинство репатриантов, которые не являются евреями по Галахе, и которые приехали в соответствии с Законом о Возвращении”.

Раввин продолжил: "В ходе моих визитов в цветущие еврейские общины России и Украины я слышал постоянную критику со стороны этих общин о том, что многих, не являющихся евреями привозят в Израиль. Очень жаль, что нашлись те, кто почувствовал себя обиженным из-за того, каким образом мои замечания были представлены. Они нагло искажены политическими фигурами, которые на протяжении многих месяцев подстрекают против иудаизма и еврейского закона”.

Раввин города Шохам Давид Став передал главному раввину Израиля Ицхаку Йосефу предупредительное письмо, в которого говорит о том, что подаст на него в суд за клевету.

На прошлой неделе на конференции раввинов в Иерусалиме раввин Ицхак заявил, что раввин Став и раввин Хаим Амсалем совершили массовый гиюр в Бразилии “как в кино”.

Раввин Став пишет: “Ваши слова не имеют никакого отношения к реальности, я не принимал участия в массовом гиюре в Бразилии или в какой-либо иной стране”.

Раввин Став обвиняет раввина Ицхака в “искажении реальности” и требует со стороны главного раввина публичного опровержения и извинения. В противном случае раввин Став обратится в суд.

Бывший депутат Кнессета от партии ШАС раввин Хаим Амсалем также подверг резкой критике высказывания главного раввина Израиля Ицхака Йосефа.

Амсалем заявил: “Я требую уволить раввина Йосефа. Государство Израиль должно сделать все, чтобы осудить его и убрать его со всех государственных должностей”.

Раввин Амсалем сказал: “этот человек подстрекает против громадной группы репатриантов из бывшего Советского Союза, большая часть которых - семя Израилево. Это создает дурную репутацию системе гиюра, которую доверено возглавить мне. Утверждение о том, что множество раввинов, работающих под моим началом “сомнительны” - очень проблематично. Пусть признается, что никогда сам не делал гиюра. Он доказал свое полное невежество в сфере гиюра”.

Амсалем подчеркнул: “Каждый дополнительный день, который он находится на должности - несправедливость в отношении репатриантов, несправедливость в отношении Государства Израиль, несправедливость в отношении еврейского мира”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK