Машаль останется в Катаре, если будет себя хорошо вести

Власти Катара разрешили остаться в стране лидеру ХАМАСа Халеду Машалю при условии, что тот воздержится от каких-либо видов активности, связанной с этой организацией. Об этом сообщает арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", которая издается в Лондоне.

Как пишет издание, полагаясь на собственные источники, хотя власти эмирата не требуют от Машаля покинуть страну, они все же изменили свою позицию по отношению к самой организации ХАМАС – чтобы беспрепятственно оставаться на территории страны, Машалю запрещено участвовать в каких-либо ее общественно-политических мероприятиях.

Данные изменения вызваны улучшением отношений между Дохой и Каиром, который объявил войну организации "Братьев-мусульман", которая раньше была правящей партией в Египте. Так, чтобы доказать свою преданность новому внешнеполитическому курсу, Катар попросил беглых членов "Братьев-мусульман" поискать убежища в других странах.

Ранее турецкие СМИ писали о том, что после запрета на жизнь в Дохе Халед Машаль решил переехать в Анкару, однако в ХАМАСе эту информацию назвали несоответствующими действительности слухами. Власти Катара, в свою очередь, не подтверждают, но и не отрицают то, что попросили руководство ХАМАСа покинуть страну, однако некоторые "хамасовцы" заявили, что пока что переезжать не собираются.

Таким образом, как пишет The Jerusalem Time, на сегодняшний день существуют лишь три страны, которые открыто заявили о готовности предоставить убежище лидерам ХАМАСа – это Иран, Турция и Судан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK