Трамп прекратит помогать нелояльным США странам

Трамп прекратит помогать нелояльным США странам

Согласно информации газеты Politico, президент США Дональд Трамп собирается перераспределить помощь другим государствам. В приоритете он желает помогать тем, кто поддерживает политику Вашингтона. Нелояльные же к США страны будут стоять в конце так называемого "списка" или же вовсе не будут получать помощи.

Одной из причин является желание США обзавестись новыми союзниками на фоне растущей конкуренции с Россией и Китаем за геополитическое влияние. Таким образом, отмечает издание, будет нарушен негласный принцип оказания содействия по гуманитарным, а не политическим соображениям.

Согласно разрабатываемому плану, Вашингтон перестанет помогать странам, не разделяющим его подходы на международной арене и равняющимся, например, на Китай. Это может коснуться ряда государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Кроме того, стратегия позволит США не только сэкономить, но и обеспечить "лидерство в глобальной энергосистеме". Между тем четкие критерии "лояльности" в плане не обозначены, хотя Трамп и его окружение неоднократно говорили, что определяющим фактором может стать солидарное голосование в международных организациях, прежде всего в ООН. Politico не располагает данными, когда Белый дом обнародует инициативу и вообще станет ли претворять ее в жизнь. В администрации США не стали комментировать статью.

Трамп заявил 20 августа, что изучает вопрос о возможном сокращении объемов помощи другим государствам и в скором времени огласит свое решение на этот счет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK