Вашингтон поможет Дели развивать мирный атом
07.09 19:13 MIGnews.com
На следующей неделе Конгресс США должен принять решение о вступлении в силу договора между Дели и Вашингтоном в области мирного атома.
Против сделки выступали некоторые участники правящей коалиции в Индии. Однако в июле 2008 года правительство получило от парламента вотум доверия, и это препятствие было устранено.
Накануне 45 стран-членов Группы ядерных поставщиков сняли запрет на поставки Индии ядерных материалов и технологий.
Эмбарго было введено 34 года назад после того, как Индия, не подписавшая до сих пор Договора о нераспространении ядерного оружия, произвела первый ядерный взрыв на одном из своих полигонов.
В последние годы наличие эмбарго было препятствием для развития индийской атомной энергетики в условиях сильно возросших энергетических потребностей страны.
РАСПЕЧАТАТЬ