Судьи БАГАЦа: Нетаниягу не может быть министром

Партия Еш Атид подала в БАГАЦ петицию с требованием рассмотреть законность того, что Биньямин Нетаниягу исполняет обязанности и премьер-министра, и нескольких министров одновременно.

Специфически, Еш Атид спрашивает, на каком основании профессор Яаков Лицман фактически исполняет обязанности министра здравоохранения, при том что министром формально считается Нетаниягу.

Судья Ханан Мельцер во время обсуждения выразил мнение, что существующая практика не соответствует закону о правительстве. В законе говорится: "Правительство состоит из премьер-министра и других министров". Мельцер подчеркивает слов "других" и, в его трактовке, речь идет о других, отличных от премьера людях. В дополнение к этому, во время внесения поправок в закон о правительстве из него был убран (скорее всего в спешке) параграф, позволявший премьеру занимать министерскую должность.

По мнению Мельцера есть обстоятельства, в которых премьер может временно исполнять обязанности министра – например, в случае смерти или внезапной отставки министра. Нынешняя практика назначения "исполняющих обязанностей" заместителей, по мнению судьи порочна, поскольку выводит из под ответственности лиц, конкретно руководящих работой министерств.

Мельцера поддержал другой судья, Эликим Рубинштейн. Он сказал: "Мы говорим здесь об ответственности. Здравоохранение в Израиле – большая проблема, касающаяся нас всех здесь. Вы должны знать, с кого спросить за здравоохранение, кто несет реальную ответственность. Если мы выйдем на улицу и спросим любого встречного – кто министр здравоохранения? – нам ответят – Лицман. И так оно и есть на деле – он назначает директора Хадассы, он разрабатывает программы, он распределяет бюджеты. Он все это делает хорошо, но при чем тут премьер-министр?"

Партия Лицмана, Яадут а-Тора, традиционно уклоняется от того, чтобы ее члены назначались министрами. В случае, если БАГАЦ примет решение о том, что Нетаниягу не может занимать министерские посты, партия, по всей видимости, разрешит Лицману стать министром.

Инициатива Еш Атид ставит Нетаниягу в крайне сложную ситуацию. Если БАГАЦ примет решение о том, что он не может занимать министерские посты, то ему придется назначать министров, что приведет к увеличению их числа до 30, против чего немедленно выступит оппозиция. Кроме того, возобновится грызня за МИД, на который претендуют минимум три видных члена Ликуда. В случае, если Лицман станет министром, Нетаниягу теряет один голос в составе правительства в пользу другой партии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK