ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иран пожаловался в ООН на Израиль

Иран пожаловался в ООН на Израиль

Иран подал жалобу в Организацию Объединенных Наций на "угрозы" со стороны Израиля и призвал межправительственную организацию отреагировать "соответствующим образом".

Об этом сообщает Aljazeera.

В письме особое внимание уделили речи начальником штаба ЦАХАЛа Авива Кохави, в ходе которой тот указал, что Армия обороны Израиля жестко ответит на разработку ядерного оружия.

Представитель Ирана в ООН отметил, что такое заявление "нарушает статью 2 устава ООН", призывающей отказаться от угроз и применения силы против территориальной целостности и независимости государства. Он призвал международное сообщество немедленно отреагировать.

"Израиль не только наращивает провокационную воинственную риторику в отношении Ирана, но и разрабатывает конкретные военные планы. Поскольку Израиль в прошлом неоднократно выступал в качестве агрессора, мы требуем от международного сообщества дать пропорциональный ответ", - пожаловался иранский дипломат.

Напомним: Кохави ранее заявил, что возвращение к ядерной сделке 2015 года с Ираном или "слегка улучшенное" соглашение будет стратегической ошибкой для всего мира. По его словам, обогащение Тегераном урана в конечном итоге может привести к тому, что Исламская Республика окажется всего "в нескольких неделях" до создания ядерной бомбы.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK