ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Греческое "нет" - никто не знает, что дальше

Греческое "нет" - никто не знает, что дальше

Итоги греческого референдума показали, что страна напрочь отвергает план предоставления европейской помощи и выплаты долгов международным кредиторам. 61% принявших участие в голосовании сказали этому плану "нет", поддержав премьер-министра Алексиса Ципраса и его партию Сириза. Речь идет о первом референдуме в Греции за последние четыре десятилетия.

Как очень скоро уяснят для себя греки, проблема была не в том, чтобы сказать "нет", а в том, что делать дальше. Этого, похоже, не знает никто.

Джерон Дижзелблоем, министр финансов Нидерландов и глава группы кредиторов назвал результаты референдума "плачевными", и заявил, что "болезненные меры и реформы" будут необходимы для излечения греческой экономики. Кредиторы обсудят итого референдума 7 июля. Поскольку греки отвергли на референдуме европейские предложения, которые были не актуальными еще до проведения голосования, то не очень понятно, что кредиторы будут обсуждать.

В сети появились слухи о том, что Ципрас может явиться на саммит БРИКС в Москве в конце этой недели. Заместитель министра иностранных дел Китая Джен Джупин, отвечая на вопрос о том, следует ли ожидать на этой встрече Ципраса заявил, что Россия является организатором встречи и она решает, кого приглашать, а кого - нет.

Греческий министр финансов Янис Варуфакис утверждает, что новая сделка с Европой будет достигнута "в течение 24 часов после "нет" на референдуме" - но не говорит как.

Ожидается, что греческий Центробанк потребует от Европейского Центробанка немедленного вливания ликвидности с тем, чтобы спасти греческую финансовую систему от неминуемого коллапса. Если этого не произойдет, то уже в ближайшие выходные один из 4 крупнейших греческих банков обанкротится, власти будут вынуждены ввести ограничения на перевод денег за границу и резко сократить количество наличных, которые можно будет изымать из банков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK