Лапид: Если соглашение с Ираном подпишут, Биби должен уйти

Лапид: Если соглашение с Ираном подпишут, Биби должен уйти

Председатель партии "Еш Атид" Яир Лапид считает, что если Запад заключит ядерную сделку с Ираном, это будет означать личное поражение главы израильского правительства Биньямина Нетаниягу, в связи с чем тот должен покинуть добровольно свою должность.

"Премьер-министр должен уйти в отставку, потому что в течение трех своих избирательных кампаний он стремился быть лидером, который бы не допустил подписание этого плохо соглашения", - сказал Лапид израильскому изданию Ynet.

Он напомнил, что Нетаниягу называл себя единственным, кто мог бы предотвратить сделку с иранцами, но в итоге, говорит лидер "Еш Атида", именно из-за премьера подписание ядерного соглашения и не было предотвращено.

"Это соглашение было рождено во грехе. Это плохое соглашение. Когда они заседают в Вене, они не приглашают ни одного израильского чиновника. Когда они выступают перед Конгрессом и администрацией президента США, нет ни одного человека, кто был бы готов выслушать Нетаниягу", - уверен Яир Лапид.

Кроме этого, экс-министр финансов раскритиковал премьера за то, что, критикуя переговоры с ИРИ, тот не уделял отдельного внимания вопросу дальнейшего мониторинга и инспекций.

"Это соглашение не позволит инспекторам проверять, не разрабатывает ли Иран ядерное оружие. По сути, оно лишь замораживает центрифуги. Но чтобы восстановить их работу понадобится всего лишь 24 часа. Это соглашение официально делает Иран ядерным государством", - резюмировал Лапид.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK