Опрос: поддержка БАГАЦа зависит от политических взглядов

Опрос: поддержка БАГАЦа зависит от политических взглядов

Газета Исраэль Ха Йом опубликовала результата опроса общественного мнения об уровне поддержке израильтянами государственных институтов.

Опрос подтвердил предположения различных политических комментаторов о том, что БАГАЦ - после серии громких разбирательств и прямом вмешательстве в дела Кнессета превратился в игрока на политической сцене - по меньшей мере, именно так его воспринимают большинство израильтян.

По данным опроса, 46% израильтян доверяют БАГАЦу, 40% - не доверяют и 14% не могут точно сформулировать свое отношение к нему.

Но сегментация согласно предпочтениям избирателей рисует более полную картину.

Только 22% избирателей Ликуда доверяет БАГАЦу, 28% доверяет судебной системе и 31% - юридическому советнику правительства.

Среди избирателей Кахоль Лаван картина - прямо противоположная. 86% избирателей Кахоль Лаван доверяет БАГАЦу, 79% доверяет судебной системе, 72% - юридическому советнику правительства. 

Эти же тренды наблюдаются в ответе на вопрос, были ли оправданы петиции против Нетаниягу.  50% опрошенных полагает, что петиции были оправданы, 31%  - что не были оправданы. Но  с учетом политических предпочтений картина снова меняется: 62% избирателей Ликуда верят, что петиции не были оправданы, также в это не верит 61% избирателей Ямина.

По контрасту, 84% избирателей Кахоль Лаван верит в то, что петиции были оправданы, также в это верит 84% избирателей Авода-Мерец-Гешер, 75% избирателей НДи и 59% избирателей Объединенного Арабского Списка.

Правые едины в своей уверенности в том, что у БАГАЦа нет права вмешиваться в дела Кнессета: так считает 63% избирателей Ликуда и 72% избирателей Ямина.

По данным опроса, большинство избирателей правых уверено в том, что решения БАГАЦа диктуются политическими соображениями. Так считают 70% избирателей Ликуда и 58% избирателей Ямина.

На другом конце политического спектра 71% избирателей Кахоль Лаван верит в то, что БАГАЦ исходит в своих решениях из “профессиональных соображений”. Такого же мнения придерживаются 76% избирателей Мерец-Гешер-Авода и 52% избирателей Объединенного Арабского Списка.

Из опроса можно сделать следующие выводы: превалирующей в прессе правых дискурс, согласно которому доверие народа к судебной системе не соответствует действительности и верен лишь частично. Но еще более важный вывод - Верховный Суд превратился в политический институт. Ясная связь между политическими воззрениями и уровнем доверия к БАГАЦу  усиливает подозрения в том, что мотивацией действий суда являются идеологические позиции судей. Суд явно демонстрирует склонность к определенной стороне воззрений общества, и общество воспринимает его именно так - в качестве политического игрока на очень напряженной политической арене.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK