Израиль. Драма вокруг формирования правительства

Драма вокруг формирования нового коалиционного правительства, менее чем за 12 часов до последнего срока его формирования, лишь нарастает.

Биньямин Нетаниягу согласился с требованием Еврейского Дома назначить Аелет Шакед министром юстиции.

В то же время, Нетаниягу поставил встречные условия, сильно ограничивающие сферу полномочий министра. Шакед не будет главой комиссии по назначению судей – как всегда было до настоящего момента. Еврейский Дом уже заявил, что подобное условие совершенно неприемлемо, и что попытки ограничить полномочия Шакед приведет к тому, что коалиционное соглашение подписано не будет.

Министр юстиции также, по статусу должен быть членом военно-политического кабинета правительства. Эта перспектива не нравится Нетаниягу. Поэтому он намерен расширить количество членов военно-политического кабинета с тем, чтобы "разбавить" в нем долю Еврейского Дома. В военно-политический кабинет, кроме Шакед, должен также войти лидер Еврейского Дома Нафтали Беннет.Кроме того, Нетаниягу попытается вывести из под контроля Шакед критически важный межминистерский комитет по законодательству. Прошлый министр юстиции, Ципи Ливни, была главой этого комитета и смогла торпедировать много важных для Нетаниягу инициатив. Теперь он попытается не допустить повторения подобной ситуации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK