Угроза Израилю: Египет выводит подразделения  с Синая

Угроза Израилю: Египет выводит подразделения с Синая

Президент Абдель-Фаттах Сиси отдал приказ о переброске отборных подразделений с Синайского полуострова на запад - к границе с Ливией.

По данным израильских военных источников, лучшие египетские части выводятся сейчас из района Филадельфийского коридора и с позиций между Рафиахом и Шейх Зувайяд.

Египетские подразделения перебрасываются к границе с Ливией для войны против ISIS.

Израильский военный представитель заявил: "Египет работает в соответствии с собственными приоритетами, и таким приоритетом на настоящий момент является Ливия, в которой террористы ISIS убивают египетских граждан".

Тот же источник предупредил, что в результате египетское давление на джихадистов Синая ослабнет, из-за чего Израиль может столкнуться с серьезными проблемами в сфере безопасности границы.

По оценкам портала walla, за последний год сотрудничество египтян и Израиля в сфере безопасности улучшилось и сейчас "в 10 раз больше, чем при Мубараке". При Мубараке египетские официальные лица лгали, обещали предпринять действия против тоннелей, но не предпринимали ничего. Сейчас египетская армия занимается уничтожением тоннелей планомерно и методично.

Слабым местом египетской армии является техническое оснащение. Даже если предоставить в распоряжение египтян современное оборудование, на освоение и приобретение технических навыков египетским персоналом уйдет много времени.

Несмотря на существенное улучшение отношений с Египтом, у Израиля есть причины для беспокойства. Сиси вынужден переориентироваться с Вашингтона на Москву, и осуществляет с помощью Россию массивную модернизацию вооруженных сил. В настоящее время Израиль не считает наращивание военного потенциала Египта угрозой - но все может измениться в случае обострения отношений между Россией и США.

Более того, в Египте все громче раздаются голоса, требующие развернуть собственную ядерную программу, венцом которой будет создание "арабской ядерной бомбы". Бомба нужна будет для "создания паритета устрашения" - не только в отношении Ирана, но, в первую очередь, в отношении Израиля. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Арабская атомная бомба восстановит баланс сил на Ближнем Востоке".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK