Израильтяне не верят Нетаниягу

Израильтяне не верят Нетаниягу

Только четверть израильтян поддерживает премьер-министра Биньямина Нетаниягу в его конфликте с министром транспорта Исраэлем Кацем, согласно опросу общественного мнения, проведенного газетой Маарив.

Среди 502 опрошенных 52% опрошенных поддержали Каца, 25% - Нетаниягу и 23% не имеют мнения.

Кац поддерживается подавляющим большинством светских израильтянин, а также большинством традиционных евреев - электоратом партии Ликуд. Среди ортодоксов большинство заявило, что не имеют мнения о диспуте и лишь большинство ультра-ортодоксов поддержало Нетаниягу.

61% израильтян поддержал проведение работ в шабат, 34% - во время рабочей недели , и 5% не имеют мнения.

Респонденты дали высокие оценки работе Каца. 62% удовлетворены его деятельностью на посту министра, и 30% - не удовлетворены. На вопрос о том, должен ли Кац уволить Нетаниягу 62% ответили нет, 12% - да, 26% не имеют мнения. Два других опроса, проведенных в воскресенье, показали подобные результаты.

После того, как Нетаниягу чуть не отправил Каца в отставку, и даже после того, как он сказал об этом другим министрам, премьер все же решил оставить его на посту. В то же время, на встрече с начальником канцелярии Нетаниягу Йоавом Горвицем Кацу дали понять, что его позиции не гарантированы, и что продолжение его работы на посту министра будет зависеть от того, найдет ли он решение проблемы ремонтных работ в шабат.

Во время заседания кабинета министров 4 сентября Кац сидел с каменным лицом, не проронив ни слова. Кац и Нетаниягу не разговаривают друг с другом.

Один из лидеров оппозиции в Кнессете, Шели Яхимович, выступила в эфире утренней программы 10-го канала “Орли и Гай”.

Яхимович прокомментировала кризис с ремонтными работами на железных дорогах следующим образом: “С премьер-министром случился приступ беспощадной мегаломании. В последнее время он ведет себя по принципу “государство - это я”. Я ожидаю от премьер-министра более ответственного поведения. То, что он сделал - куда серьезнее и опаснее, чем воображаемый кризис с Исраэлем Кацем. Он ударил по статус-кво, существовавшему годами и закрепленному в законах”.

10-й канал также сообщает о том, что в свете поданного от имени партии Мерец запроса в БАГАЦ о законности действий Нетаниягу, приказавшего остановить ремонтные работы в минувшую субботу, юридический советник правительства Авишая Мандельблитт начал собирать материалы об инциденте. 10-й канал сообщает, что Мандельблитт вряд ли поддержит Нетаниягу в этом споре.

Лидер крайне-левой партии Мерец Захава Галь-Он написала на своей страничке в facebook: “Статус-кво мертв. Правительство пытается нам продать рассказ о том, что работы на железной дороге в шабат - нечто новое. Это - ложь. 60 лет работают в шабат на железной дороге - каждую субботу, шестьдесят лет. Харедим не сегодня об этом узнали, они просто нашли дерево, на которое можно залезть. И это возможно только потому, что Нетаниягу уступает”.

Галь-Он продолжила: “Если это безумие не остановить сегодня, они продолжат залезать на другие деревья. Почему не остановить работу в портах? В Бен-Гурион? Почему не остановить обслуживание инфраструктуры провайдеров телефонной связи и Израильской Электрической Компании? Статус-кво мертв. не может быть статуса-кво, когда одна сторона решает разрушить его - за счет сотен тысяч израильтян. Они хотят войны? - Нет проблем. В муниципалитете Тель-Авива и в каждом муниципалитете где есть наши представители для нас больше нет статус-кво. Это правительство перешло всякие границы - и настала пора его остановить”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK