ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Испания заморозила поставки вооружения Израилю

Испания заморозила поставки вооружения Израилю

Испанское правительство объявило о запрете на поставки оружия Израилю, цитирует газета El Pais правительственные источники.

Такое решение было принято на прошлой неделе комитетом президиума, казначейством, министерством экономики, министерством иностранных дел и министерством обороны.

El Pais сообщает, что торговля оружием Испании с еврейским государством является минимальной. В 2013 году импорт составил всего 4,9 миллионов евро, которые были потрачены на фитили для ручных гранат, детали для минометов и некоторых видов ракет, электрооптического оборудование и детали для систем контроля огня. Экспорт составляет около 1%.

Тем не менее, решение является политическим заявлением против текущей операции, проводимой Израилем против ХАМАСа в секторе Газа.

Испания использовала политический ход в прошлом против других стран, участвующих в региональных конфликтах. Среди стран, кому были запрещены поставки оружия, - Украина, Египет и Венесуэла.

Вопрос поставок испанских вооружений Израилю будет рассмотрен не ранее сентября, когда состоится следующее заседание комиссии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK