Реувен Ривлин: антисемиты нам не друзья

Реувен Ривлин: антисемиты нам не друзья

Израиль не станет вести переговоры с какой-либо организацией, проповедующей антисемитизм, заявил 4 июня президент Реувен Ривлин делегации французских евреев.

"Никто не может считаться другом Израиля, если он антисемит", - заявил Ривлин.

Делегаты представляют Центральную консисторию израильтян Франции (Consistoire) – одну из старейших еврейских организаций республики, которая была создана еще Наполеоном для защиты религиозных потребностях местных еврейских общин Франции. Делегацию возглавил ее президент Цви Амар и главный раввин Марселя Реувен Охана.

Рассуждая на тему связи французского еврейства с Израилем, Ривлин отметил и другие еврейские общины, чья связь не столь глубока. В качестве примера он привел евреев-реформистов, которые никак не поладить с ортодоксальными течением в Израиле.

Президент считает, что некоторые общины во избежание обвинений в лояльности своим государствам, стесняются связей с Израилем. Но Ривлин уверен, что нынешняя волна антисемитских и антиизраильских настроений в мире заставят их пересмотреть свои взгляды.

Глава государства напомнил о сегодняшней тенденции юдофобов вымещать на евреях диаспоры гнев против политики Израиля. Таким образом, антисемитизм является выражением актом протеста против Израиля, а антиизраильские взгляды стали современной формой антисемитизма.

Раньше своей целью он называл объединение четырех "племен израильских" – светского, ультраортодоксального, национального религиозного и арабского секторов населения. Теперь появилось пятое "племя" – евреи диаспоры, галут, большая часть которого ощущает себя отчужденными от Израиля.

По словам Реувена Ривлина, если раньше 80% населения можно было охарактеризовать как сионистов, а 20% - как ортодоксов и арабов, то на сегодняшний день каждое из "племен" составляет около 25% населения. Соответственно 50% жителей страны – арабы и харедим – не служат в армии.

Тем не менее, говорит президент, несмотря на различия, в Израиле нет культурной борьбы, поскольку подавляющее большинство евреев, включая светских, практикуют такие иудейские традиции, как брит-мила, бар-мицва, еврейский брак и захоронение.

Что же касается диаспоры, глава государства напомнил о том, что евреи являются одним народом, цель которого - сделать Израиль сильнее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK