Россия впервые отметит День Независимости в Иерусалиме

Россия впервые отметит День Независимости в Иерусалиме

Российское посольство в Израиле впервые проведет ежегодный прием по случаю Дня России в Иерусалиме. До сих пор данное мероприятие проходило в Тель-Авиве. Торжество состоится в Сергиевском подворье – части Русских построек Иерусалима.

"Мы считаем, что это сооружение символизирует наши культуру и традиции, являясь истинным клочком русским земли в Израиле и на Ближнем Востоке в целом", - цитирует пресс-секретаря российского посольства JPost.

Любопытно, что о данном решении было объявлено спустя всего несколько недель после того, как из Тель-Авива в Иерусалим переехало посольство США, за что Москва раскритиковала Вашингтон.

Несмотря на то, что День России, приуроченный к принятию в 1990 году Декларации независимости РСФСР, отмечается 12 июня, прием состоится двумя днями позже.

Сергиевское подворье было построено в конце XIX века на средства Императорского Православного Палестинского Общества и великого князя Сергея Александровича, в чью честь и было названо. До того, как в 2008 году премьер-министр Эхуд Ольмерт передал его в юрисдикцию РФ, здесь находилось Израильское общество охраны природы.

Пресс-секретарь напомнил, что это здание находится в Западном Иерусалиме, и что Россия признала эту часть города столицей Израиля.

"Мы должны подчеркнуть, что все вопросы окончательного статуса, включая Иерусалим, должны координироваться сторонами конфликта на прямых переговорах. Россия готова оказать израильтянам и палестинцам помощь в достижении соответствующего соглашения", - добавили в дипмиссии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK