Саудовская Аравия – Израиль: "враг моего врага – мой друг"

Саудовская Аравия – Израиль: "враг моего врага – мой друг"

Отношения Саудовской Аравии и Израиля, кажется, можно описать пословицей "враг моего врага - мой друг". Эти две страны провели пять тайных встреч с начала 2014 года, которые проходили в Индии, Италии и Чехии с целью выработать "подпольную дипломатию", которая могла бы минимизировать растущее влияние Ирана в регионе, отмечает The Jerusalem Post со ссылкой на дипломатов обеих стран.

"Наше сотрудничество на данном этапе не означает, что мы разрешили все разногласия, которые были между нашими странами на протяжении многих лет", - заявил Дор Голд, генеральный директор министерства иностранных дел Израиля, как сообщает Bloomberg.

"Но мы надеемся, что в ближайшие годы мы будем в состоянии окончательно решить их", - отметил Голд.

Саудовская Аравия отказывается признавать право Израиля на существование в качестве государства, а Израиль отвергает предложенный Саудовской Аравией мир в обмен на создание Палестинского государства, которое будет включать в себя часть Иерусалима. Однако обе страны чувствуют огромную необходимость в сотрудничестве, так как влияние Ирана в Ираке и Йемене продолжает расти.

Переговоры между Саудовской Аравией и Израилем начались после того, как Иран и мировые державы во главе с США начали вести переговоры по ядерной программе Ирана. Ожидается, что подписание ядерного соглашения состоится до 30 июня.

Саудовская Аравия и Израиль больше всех пострадают в случае, если Иран получит ядерное оружие. Государства в течение 1,5 лет тайно вели переговоры, чтобы снизить влияние Ирана на Ближнем Востоке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK