ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Ликуд и Кахоль Лаван пошли на уступку БАГАЦу

Ликуд и Кахоль Лаван пошли на уступку БАГАЦу

После двух дней открытых слушаний в БАГАЦе по петициям против Нетаниягу и коалиционного соглашения Кахоль Лаван и Ликуд должны принять решение - менять ли коалиционное соглашение, и если да - то как.

БАГАЦ потребовал от участников коалиционной сделки представить “разъяснения” по нескольким пунктам коалиционного соглашения.

11 судей БАГАЦа недовольны, главным образом, положениями о замораживании назначений на высшие государственные должности в период первой ротации коалиции, а также изменениями в норвежском законе, согласно которым в Кнессет взамен ушедших в правительство членов Кахоль Лаван будут приходить люди, не шедшие в общем списке Кахоль Лаван, но принадлежавшие к фракции бени Ганц - Хосен Ле Исраэль.

Судьи БАГАЦа должны принять решение по петициям до четверга, 7 мая.

В начале слушаний по коалиционному соглашению президент БАГАЦа Эстер Хайют дала понять, что не намерена рассматривать те законы, которые еще не приняты, и “теоретические намерения” коалиции. Поэтому суд сосредоточился на других значительных аспектах соглашения - в том числе, на полной отмене ограничений на количество министров и на введении должности “заменяющего” премьер-министра.

Несмотря на заявленную позицию Хайют, судьи потребовали от участников коалиции не допустить изменения толкования норвежского закона, указывая на то, что это станет обманом избирателей - несмотря на то, что новая версия закона еще не ставилась на голосование. Ликуд заявил, что готов отказаться от этого пункта коалиционного соглашения, если на то пойдет Кахоль Лаван.

"Ликуд" и "Кахоль Лаван" уберут из коалиционного соглашения пункт, в котором говорится о замораживании назначений на высшие государственные должности в Кнессете на шесть месяцев.

Соответствующее решение было принято днем, 5 мая, в связи с замечаниями судей БАГАЦа.

В частности, судьи возражали против шестимесячного замораживания соглашения о назначениях старших должностных лиц, поэтому партии согласились сократить срок до 3-х месяцев.

Кроме этого, стороны добавят пункт, в котором будет говориться о том, что законам, связанным с вирусами, будет отдаваться приоритет.

Между тем источники в партиях отмечают, что законодательную деятельность, за исключением темы COVID-19, можно приостановить даже без пункта, официально закрепляющего это в коалиционном соглашении.

Судьи также возражали против желания "Кахоль Лаван" продвигать расширенный "Норвежский закон". Изначальная его версия предполагает, что в каждой фракции один министр и один замминистра смогут отказаться от места в Кнессете. К ним на замену придет следующий кандидат, указанный в предвыборном списке.

Утром, 5 мая, "Кахоль Лаван" отказалась от планов пополнить численность своей фракции путем принятия расширенной формы "Норвежского закона", который позволил бы ввести в Кнессет новых депутатов не по порядку номеров в предвыборном списке, а выборочно, в обход бывших партнеров по блоку из "Еш Атид-Телем".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK