Йемен: Шииты готовы к переговорам, если  прекратятся налеты

Йемен: Шииты готовы к переговорам, если прекратятся налеты

Йеменские шииты хути готовы к переговорам в любой момент после окончания бомбардировок страны, заявили их представители журналистам Reuters.

Хути изъявили желание, чтобы такие переговоры с саудовской коалицией шли под надзором "не агрессивных партий".

Военные самолеты и корабли арабской коалиции обстреливают позиции шиитов и сторонников бывшего президента Али Абдуллы Салеха на протяжении 11 дней подряд. Заявленной целью коалиции является восстановление власти "законного" президента Абда Рабу Мансура Хади, бежавшего после наступления хути на Аден в Саудовскую Аравию.

Салех ас-Самед, высокопоставленный член движения хути заявил: "Мы по-прежнему стоим на нашей позиции продолжения диалога – несмотря на все то, что произошло, на основе взаимного уважения и признания сторон".

Самед заявил: "У нас нет никаких предварительных условий, за исключением одного – остановить агрессию, возобновить диалог в заранее ограниченных временных рамках. Любые международные участники, не имеющие агрессивных планов в отношении Йемена приглашаются в качестве наблюдателей на подобные переговоры". Саммад не назвал, кто, с точки зрения хути, подходит на роль таких наблюдателей.

Саммад также выразил желание транслировать сессии переговоров в прямом эфире, с тем, чтобы "йеменский народ знал, кто ему мешает".

Саудовский король Салман также заявил, что королевство готово провести встречу йеменских партий под эгидой Совета Сотрудничества Стран Персидского Залива, пять шести членов которого участвуют в войне против хути.

Международные аналитики указывают на то, что одной из неявных причин войны в Йемене может быть внутренняя политика и борьба в верхушке Саудовской Аравии. Как известно, в начале этого года скончался король Абдалла. После его смерти произошла масштабная замена руководства армии и силовых структур.

Новым министром обороны стал сын короля, принц Мухаммед бин Салман, амбицией которого как говорят является получение почетного титула "Истребитель Шиитов" - с тем, чтобы поднять свой престиж и релевантность среди многочисленных отпрысков и кузенов королевской семьи. Успешная военная операция в Йемене даст ему то, что нужно – отличный послужной список.

Популярная война объединит саудовских либералов и исламистов под королевским знаменем, в то время как диссиденты будут обвинены в предательстве. Победа в Йемене компенсирует провалы в Сирии и Ираке, где Саудов переиграл Иран. Кроме того, это будет очень решительным знаком в отношении американской администрации.

Саудовская Аравия и ее союзники утверждают, что в Йемене открыт еще один фронт глобальной сектансткой войны шиитов против суннитов, под предводительством Ирана, стремящегося возродить с вою империю. Иран такие обвинения отрицает, равно как и представитель хути Саммад. Он говорит: "Дажде если бы мы и получали иранскую поддержку так, как о ней рассказывают, это не могло бы оправдать столь наглую агрессию против Йемена".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK