Wikileaks: США шпионили за бразильским правительством

Wikileaks: США шпионили за бразильским правительством

На сайте Wikileaks появилась новая публикация о том, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) шпионило за членами правительства Бразилии.

На сайте, регулярно публикующий разоблачения, опубликован список 29 бразильских банкиров, финансистов и экономистов, за которыми шпионила Америка. В частности, АНБ шпионило за министрами иностранных дел и финансов Бразилии, главой Центробанка и другими чиновниками, а также посольствами страны в Германии, Франции, Великобритании и США.

Два года назад, узнав о том, что ее телефон прослушивался, а электронная почта просматривалась американской разведкой, поездку в Вашингтон отменила президент Бразилии Дилма Русеф.

WikiLeaks отмечает, что прослушивался даже спутниковый телефон, установленный в самолете президента.

На прошлой неделе в ходе госвизита в США Русеф выразила уверенность, что шпионский скандал — дело прошлого, напоминает Интерфакс.

На прошлой неделе сообщение Wikileaks о шпионаже разведки за французскими президентами Жаком Шираком, Николя Саркози и действующим французским лидером Франсуа Олландом вызвало большой международный скандал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK